<< Previous lot Next lot >>
Lot 129

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
THRAKISCHE DYNASTEN UND KÖNIGE
RHAISKUPORIS I. und KOTYS II. (ca. 48 - 42)
Bronze. BAΣIΛEΥΣ - KOTΥΣ, drapierte Büste des Kotys mit Diadem nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ΡAIΣKOΥΠOΡIΔOΣ, Nike mit Kranz und Palmzweig geht nach links. RPC 1702, Youroukova, Ancient Thracians, Taf. XX, 153. 4,87g. Selten. Leicht geglättet, sonst grüne Patina, sehr schön