<< Previous lot Next lot >>
Lot 140

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
EUBOIA
HISTIAIA
Tetrobol, 3./2. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia mit eingerolltem Haar, einem Kranz aus Weinlaub und Trauben, einteiligem Ohranhänger und Halskette rechts. Rs: IΣ[TI - AI]EWN], die Nymphe Histiaia in langem Gewand auf Schiffsheck nach rechts sitzend, die Linke zur Stylis ausstreckend und die Rechte auf den Rand des Rumpfes stützend, darauf die Buchstaben ΦI und ein Lorbeerblatt (!), im Feld unten Dreizack rechts. Ex Schweizerische Kreditanstalt Bern 2 (27-28 April 1984), 173. 2,08g. Fein getönt, vorzüglich. Sharp struck piece. FI and laurel leave on ship. Aus Numismatik Lanz Auktion 111 (25.11.2002), Los 415 (Sammlung BCD).