<< Previous lot Next lot >>
Lot 141

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
EUBOIA
HISTIAIA
Tetrobol, 3./2. Jh.v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia mit eingerolltem Haar, einem Kranz aus Weinlaub und Trauben, einteiligem Ohranhänger und Halskette rechts. Rs: IΣTI - AIEΩN (im Feld hinter der Nymphe beginnend), die Nymphe Histiaia in langem Gewand auf Schiffsheck nach rechts sitzend, die Linke zur Stylis ausstreckend und die Rechte auf den Rand des Rumpfes stützend, der mit einem Flügel verziert ist - im Feld rechts Monogramm aus P und O. 2,08g. Bestens zentriert, schöne Tönung, fast vorzüglich. Expressive style on avers. Ex Numismatik Lanz Auktion 111 (25.11.2002)/Los 388 (Sammlung BCD).