Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 142

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
EUBOIA
HISTIAIA
Tetrobol, 3./2. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia mit eingerolltem Haar, einem Kranz aus Weinlaub und Trauben sowie einteiligem Ohranhänger rechts. Rs: IΣTIAI - [EΩN] (im Feld links beginnend). Die Nymphe Histiaia in langem Gewand auf Schiffsheck nach rechts sitzend, die Linke zur Stylis ausstreckend und die Rechte auf den Rand des Rumpfes stützend, der mit einer Wellenlinie verziert ist. 2,41g. Fein getönt, fast vorzüglich. Ex Numismatik Lanz Auktion 111 (25.11.2002)/Los 398 (Sammlung BCD).