Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 143

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
EUBOIA
HISTIAIA
Tetrobol, 2./1. Jh.v. Chr. Leicht barbarisierter Kopf der Nymphe Histiaia mit eingerolltem Haar, einem Kranz aus Weinlaub und Trauben sowie einteiligem Ohranhänger rechts. Rs: [IΣTI - AI]EΩN (leicht verwildert). Die Nymphe Histiaia in langem Gewand auf Schiffsheck nach rechts sitzend, die Linke zur Stylis ausstreckend und die Rechte auf den Rand des Rumpfes stützend, der mit einem Flügel (?) verziert ist. 0,82g. Fast vorzüglich. Very thin, large planchet. Ex Numismatik Lanz Auktion 111 (25.11.2002)/Los 432 (Sammlung BCD).