<< Previous lot Next lot >>
Lot 144

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 220 EUR
EUBOIA
KARYSTOS
Drachme, 4./3. Jh. v. Chr. Kopf des bärtigen Herakles im Löwenskalp rechts. Rs: KAP, Rind nach links liegend, den Kopf leicht zum Betrachter gewandt, auf dem Rind zwei undeutliche Beizeichen. SNG Copenhagen 418 (stempelgleich). 3,58g. Leicht getönt, Korrosionsspuren, sehr schön. Two undistinguishable mintmarks (or ornaments or harness?) on bull. Ex Numismatik Lanz Auktion 114 (16.5.2003)/Los 160 (Nachtrag Sammlung BCD). Ex G. Hirsch Nachf., Auktion 186 (10. Mai 1995), Nr. 205.