<< Previous lot Next lot >>
Lot 147

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'600 EUR
ATTIKA
ATHEN
Tetradrachme, 546 - 527. Archaischer Kopf der Athena mit Helm, spitzer, langer Nase und kürzeres in die Stirn fallendes Haar mit kleinen Punktenden nach rechts. Rs.: AΘE, Eule steht nach rechts, Kopf frontal, im linken Feld Olivenzweig, alles im Quadratum Incusum. Seltman vgl. 149ff. (Gruppe G, speziell 169), Svoronos vgl. Tafel 4/10, Starr -, Aysut vgl. 376. 17,54g. Sehr schön/vorzüglich.