Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 151

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 460 EUR
KORINTH
Stater, circa 345 - 307. Pegasus nach links fliegend, darunter 'Koppa'. Rs: Athena mit in die Stirn geschobenem korinthischen Helm nach links, dahinter Δ und Statuette des Dionysos mit Kantharos und Traubenbündel. Ravel 1002, Calciati I 389. 8,50g. sehr schön/vorzüglich. Aus der Sammlung Dr. Ernst von Ferrari. Aus Numismatik Lanz Auktion 157, Los 125.