<< Previous lot Next lot >>
Lot 161

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
MYSIEN
KYZIKOS
Elektronhekte, 6. Jh. v. Chr. Thunfischkopf mit geöffnetem Maul nach links, darunter untere Häfte eines Thunfisches nach links. Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum. Fritze 6 (Taf. I, 5), S.M. Hurter -, H.-J. Liewald, Die frühesten Typen der Elektronprägung von Kyzikos: Thunfische, Thunfischköpfe und -hinterhälften, S. 10 Nr. 12,1. 2,74g. Vorzüglich. Aus Numismatik Lanz Auktion 151, Los 428.