Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 170

Estimate: 20'000 EUR   |   Starting price: 12'000 EUR Price realized: 13'000 EUR
MYSIEN
KYZIKOS
Elektronstater, 500 - 450. Krieger mit korinthischem Helm, einen Pfeil prüfend, und um das Handgelenk hängender Bogen nach links, im rechten Feld Thunfisch nach oben. Rs: Viergeteiltes Quadratum Incusum. Fritze 116 (Taf. IV/2), Greenwell 94, Boston 1484, SNG France - (vgl. 263-264, dargestellte Szene nach rechts). 16,00g. Sehr selten. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.