Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 187

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 400 EUR
LESBOS
MYTILENE
Elektronhekte, circa 454 - 428/7. Kopf eines Jünglings mit Taenia und kleinen Hörnern nach rechts. Rs: Kopf mit Kranz und langem Spitzbart nach rechts, alles im Quadratum Incusum. Bodenstedt Em 52 (Stempel a/α). 2,55g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön. Aus der Auktion Numismatik Lanz 148 (New York), Los 37.