<< Previous lot Next lot >>
Lot 201

Estimate: 1'400 EUR   |   Starting price: 840 EUR Price realized: 1'400 EUR
IONIEN
EPHESOS
Elektronhekte, nach 560 v. Chr. Biene mit geschlossenen Flügeln nach rechts. Rs: Zwei rechteckige Punzen, durch breiten Steg getrennt, Felder unregelmäßig. Karwiese, Münzprägung von Ephesos I, Taf. 1, Serie II Nr. 8, vgl. Linzalone 1101. 2,33g. Sehr selten. Sehr schön.