<< Previous lot Next lot >>
Lot 206

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR ---
IONIEN
KOLOPHON
1/24 Elektronstater, 6 Jh. v. Chr. (lydo- milesischer Standard). Archaischer Kopf des Apoll nach rechts. Rs: Quadratum Incusum. SNG Aulock - (vgl. 1811, Hemiobol), Slg. Klein - (vgl. 360 Stil, Hemiobol mit Kopf nach links), Slg. Rosen -, vgl. CNG Electronic Auction 261/Los 97 (gleicher Stil, dort jedoch Obol), vgl. SNG Kayhan 343 ff. (Stil, jedoch Silbernominale), Traité - (vgl. Taf. 3/8, 1/48 Stater mit Kopf nach links, jedoch gleicher Stil). 0,64g. Äußerst selten. Vorzüglich.