<< Previous lot Next lot >>
Lot 208

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'900 EUR
IONIEN
MILET
1/3 Elektronstater (Trite), um 600 v. Chr. (lydo-milesischer Standard). Löwe, in rechteckigem Rahmen, liegt nach links, Kopf zurückgewandt. Rs: Zwei mit geometrischen Ornamenten verzierte Punzen. Weidauer - (vgl. 130, dort Hekte), Traité II 1 (Taf. 1/14), SNG Kayhan 442, Slg. Pozzi 2464. 4,58g. Selten. Sehr schön/fast vorzüglich.