<< Previous lot Next lot >>
Lot 224

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 750 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES - KROISOS (circa 620 - 546)
VALVET
Elektronhekte, circa 600 - 580, Sardes. Zwei Löwenköpfe einander gegenüber (nur der linke auf dem Flan), dazwischen F[A]L[FET ]. Rs: Zwei annähernd gleichgroße quadratische Punzeindrücke nebeneinander. Weidauer 102, Boston 1771, SNG Kayhan 1012. 2,38g. Sehr schön. Zur Frage, ob VALVET als Name des Königs Alyattes zu deuten ist (so zuerst J.P. Six, NC 1890, 202-208), zuletzt recht skeptisch G. Le Rider, Le naissance de la monnaie (Paris 2001) 49-57, mit einem Literaturüberblick. Aus Numismatik Lanz Auktion 146, Los 213.