Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 227

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 3'000 EUR Price realized: 10'000 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES - KROISOS (circa 620 - 546)
VALVET
Goldstater (leichter Standard), 550 - 546, Sardeis. Vorderteile eines Löwen mit aufgerissenem Rachen und eines Stieres einander gegenüber liegend. Rs: Zwei annähernd gleichgoße, rechteckige Punzen nebeneinander, darin Reste von Ornamenten. SNG von Aulock 2875, Pozzi 2726, Boston 2073, Traité I 401–3 (Taf.X, 2-3). 7,98g. Selten. Vorzüglich. Aus Numismatik Lanz Auktion 150 (13.12.2010), Los 158.