Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 233

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 450 EUR
PAMPHYLIEN
ASPENDOS
Stater, Ende 5. Jh. v. Chr. Zwei Ringer, der Linke davon packt das Bein des rechten Ringers und versucht diesen auszuhebeln. Perlkreis. Rs: EΣTCEΔIIΥΣ (= ESTWEDYS: "Aspendischer Stater"), Schleuderer nach rechts, im rechten Feld Triskeles, Perlkreis, alles im Quadratum incusum. SNG BN 47 Var. (dort leicht andere Legende), SNG Aulock -, vgl. Numismatik Lanz Auktion 151/Los 503 (stempelgleich). 10,81g. Selten. Kleiner Kratzer auf der Rs, sonst sehr schön.