<< Previous lot Next lot >>
Lot 234

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 160 EUR
PAMPHYLIEN
ASPENDOS
Stater nach persischem Münzfuß, spätere Emission, 4. - circa Mitte 3. Jh. v. Chr. Zwei kämpfende Ringer sich in einem Perlkreis gegenüberstehend und an den Unterarmen fassend, zwischen ihren Beinen KI. Rs: EΣTFEΔIIYΣ (= ESTWEDYS - ‘Aspendischer Stater’), Schleuderer mit Langschleuder nach rechts, unter seinem ausgestreckten linken Arm Triskeles. SNG Aulock 4557 SNG France 3, 104. 11,09g. Vorzüglich. Aus Numismatik Lanz Auktion 153, Los 290.