<< Previous lot Next lot >>
Lot 259

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 180 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
SOPHENE
Arsames II. (circa 230 v. Chr.).Bronze (Chalkous). Unbärtiger Kopf des Königs mit oben flacher Tiara, von einer Königsbinde umwunden, nach links. Rs: BAΣIΛEΩΣ - APΣAMOY, Adler auf Blitz steht aufrecht nach rechts. Bedoukian Musem Notes - (vgl. 7, Kopf des Königs dort nach rechts; Körperhaltung des Adlers unterschiedlich, Gewicht 7,68 Gramm), Nercessian AC - (vgl. 8, dito). 4,40g. Sehr gut zentriert, feine dunkle Patina, gutes sehr schön. The posture of the eagle reminds of the revers-image of the coin struck under his predecessor Charaspes (before 230 BC - compare Nercessian AC 5).