Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 260

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 250 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
SOPHENE
Arsames II. (circa 230 v. Chr.).Bronze (Chalkous). Unbärtiger Kopf des Königs mit oben flacher Tiara, von einer Königsbinde umwunden, nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - APΣAMOY, Adler auf Blitz steht nach rechts. Bedoukian Musem Notes 7, Nercessian AC 8. 4,57g. Grüne Patina, fast vorzüglich.