Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 261

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 340 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
SOPHENE
Arkathias (Anfang 2. Jh.). Bronze (Chalkous). Kopf mit Lederhaube nach rechts. Rs: Nike mit Kranz, von dem Bänder herabhängen, steht nach rechts. Alram -, Depeyrot -, Nercessian -, G&M Auktion 2012 (5.3.2013)/Los 2263 (stempelgleich), Armenian Numismatic Journal, Serie I, 25/3 (2004) - (vgl. 85/195, Stil), Bedoukian -. 6,02g. Selten. Fast vorzüglich.