<< Previous lot Next lot >>
Lot 265

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
ARMENISCHES KÖNIGREICH
KOMMAGENE
Mithradates I. Kallinikos (96 - 70). Bronze (2 Chalkoi). Kopf mit konischer Tiara nach links, Gegenstempel "Sichel" hinter dem Kopf im rechten Feld. Perlkreis. Rs: BAΣIΛEΩΣ - MIΘPAΔATOY / ΦIΛΩ, Keule nach links im Lorbeerkranz. Nercessian AC - (vgl. 193, Legende). 6,57g. Gegenstempel: Fast vorzüglich, Münze: Sehr schön.