<< Previous lot Next lot >>
Lot 266

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 200 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
KOMMAGENE
Mithradates I. Kallinikos (96 - 70). Bronze (2 Chalkoi). Kopf mit konischer Tiara anach links, Perlkreis. Rs: BAΣIΛEΩΣ - MIΘPAΔATOY, Keule nach links im Lorbeerkranz, im Abschnitt ΦIΛ, Kontermarke MIΘ. Nercessian AC - (vgl. 194 Var., Legende) 6,00g. Münze: leichte Reinigungsspuren auf Rs., sonst sehr schön. Gegenstempel: Fast vorzüglich. Countermark MIQ on reverse.