<< Previous lot Next lot >>
Lot 283

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'800 EUR
SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH
SELEUKOS I. NIKATOR (312 - 281)
Tetradrachme, 305 - 295, Susa. Büste Alexanders/Seleukos als Dionysios mit attischem Helm nach rechts; der Helm mit Pantherfell überzogen, sowie mit Stierhörnern und - ohren versehen. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ΣEΛEΥKOΥ, Nike nach rechts stehend Tropaeum mit Kranz bekrönend, in den Felder zwei Monogramme. Houghton/Lorber 173.4, Newell ESM 426, Houghton 1023. 16,89g. Fast vorzüglich/sehr schön.