<< Previous lot Next lot >>
Lot 291

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 360 EUR
SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH
ANTIOCHOS IX. PHILOPATOR KYZIKENOS (113 - 95)
Tetradrachme, 113 - 112, Antiochia. Kopf des Antiochos IX. mit Diadem nach rechts, Kultbindenkreis. Rs: BAΣIΛEΩΣ / ANTIOXOY - ΦIΛO- ΠATOPOΣ, Athena Nikophoros mit Zepter und auf dem Boden stehendem Gorgonenschild steht nach links, im linken äußeren Feld Monogramm über A, im rechten inneren feld N. Houghton/Lorber/Hoover 2363b. 16,64g. Scharf ausgeprägt. Vorzüglich/fast Stempelglanz.