<< Previous lot Next lot >>
Lot 296

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 240 EUR
JUDAEA
BAR KOCHBA REVOLTE (132 - 135)
Bronze, 134/135 n. Chr. (undatiert, Jahr 3 zugeordnet). Traubenbündel. Rs: Dattelbaum. Mildenberg 159 (O4/anderer Rückseitenstempel), Meshorer Taf. 28/81a (stempelgleich). 4,27g. Sehr schön. "For the freedom of Jerusalem"