<< Previous lot Next lot >>
Lot 329

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 440 EUR
REPUBLIK
MARCUS ANTONIUS
Denar, 32 - 31, mobile Feldmünzstätte des Marc Anton in Griechenland (Patras?). ANT AVG - III(tres)·VIR(i)·R(ei)·P(ublicae)·C(onstituendae), Flaggschiff des Marc Anton nach rechts fahrend; hinter dem Vordersteven steht der schräge Dolonmast als Zepter mit Admiralswimpel. Rs: LEG - VIII, Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 114; BMC 199; RRC 544/21; Syd. 1225. 3,68g. Etwas getönt, leicht fleckige Patina, fast vorzüglich.