<< Previous lot Next lot >>
Lot 334

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 625 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar (subärat), 12 v. Chr., Rom, Münzmeister L. Caninius Gallus. AVGVSTVS, barhäuptiger Portraitkopf nach rechts. Rs: L CANINIVS GALLVS IIIVRIR - AVGVSTVS - TR POT, Tribunenbank (subsellium) mit angelehntem, hohem Stab. RIC 174; Banti-Simonetti 98; A. Küter, Zwischen Republik und Kaiserzeit. Die Münzmeisterprägung unter Augustus, Berliner Numismatische Forschungen N. F. 11 (Berlin 2014) 286-288. 2,41g. Fast vorzüglich/sehr schön.