<< Previous lot Next lot >>
Lot 339

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Königreich Thrakien
RHOIMETALKES I. (ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr.). Bronze. BAΣIΛEΩΣ ΡHOIMHTAΛKOY, Köpfe des Rhoimetalkes und seiner Gemahlin Pythodoris hintereinander gestaffelt nach rechts. Rs: KAIΣAΡOΣ ΣEBAΣTOΥ, Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz sowie Büste der Livia mit Drapierung nebeneinander gestaffelt nach rechts, davor Capricorn. RPC 1708; Peykov, Coins from Thrace (2011), S.109, Abb.1. 14,22g. Gute Portaits, fast vorzüglich/sehr schön.