<< Previous lot Next lot >>
Lot 351

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 950 EUR
CALIGULA (37 - 41)
Antiochia in Syrien
Tetradrachme, Jahr 2= 37/ 38 n. Chr. ΓAIOΥ KAIΣAΡOΣ ΣEBA ΓEΡMA. Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs: AΓΡIΠΠEINHΣ ANTIO MHTΡO. Drapierte Büste der Agrippina mit langem Zopf n. r., hinter dem Kopf Punkt, im Feld r. Datierung ET / B (ETOYC B= Jahr 2). Prieur 65; RPC 4166. 14,63g. Sehr selten. Auf der Vs. leichte Korrosionsflecken, sonst sehr schön/vorzüglich.