Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 355

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Unsold
CALIGULA (37 - 41)
AGRIPPINA MAIOR (gest. 33 n. Chr.)
Sesterz, undatiert, Rom. AGRIPPINA·F· MAT·C·CAESARIS AVGVSTI, drapierte Büste nach rechts. Rs: S·P·Q·R / MEMORIAE / AGRIPPINAE, von zwei Maultieren gezogenes Carpentum nach links fahrend; das Verdeck des Wagens wird von zwei Karyatiden getragen und ist an den Seiten mit ornamentalem und figürlichem Reliefschmuck in Kassetten verziert. RIC² 55; BMC 85. 20,17g. Etwas poröse Oberfläche, Spuren von Versilberung, etwas untergewichtig, sonst vorzüglich/fast vorzüglich.