<< Previous lot Next lot >>
Lot 398

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
DOMITIANUS (81 - 96)
Augustus (81 - 96)
Sesterz, 90 - 91, Rom. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: IOVI - VICTORI, Jupiter mit Zepter nach links thronend, auf der nach vorne gestreckten Rechten Victoriola haltend, im Abschnitt S C. RIC² 702; BMCRE 440. 26,57g. Etwas poröse Patina, sehr schön.