<< Previous lot Next lot >>
Lot 405

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'000 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, 115 - 116, Rom. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, drapierte Portraitbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Imperatorische Akklamationsszene, im Abschnitt IMPERATOR VIIII / S C. RIC 657; C. 178; BMC 1019; BN 844; Woytek 549v. 27,27g. Etwas geglättet, fast vorzüglich/sehr schön.