Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 406

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'200 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, 116 - 117, Rom. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P, drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: REX PARTHIS - DATVS, Kaiser mit Parazonium auf Sella castrensis nach links sitzend, dahinter Offizier, davor kniende Parthia und Parthamaspates, im Abschnitt S C. RIC 667; C. 328; Woytek 594v-2/5. 26,19g. Etwas poröse Oberfläche, fast vorzüglich/sehr schön.