Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 415

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 195 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
SABINA
Denar, Rom. SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, drapierte Portraitbüste nach rechts. Rs: CONCOR-DIA AVG, Concordia thronend nach links, Patera in der rechten Hand haltend, linker Arm auf Statue der Spes gestützt. RIC 399a; BMCRE 895; Hunter -; C. 12. 3,48g. Getönt, fast vorzüglich/sehr schön.