Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 444

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
SEPTIMIUS SEVERUS (193 - 211)
Denar, 202, Laodicea ad Mare. SEVERVS - PIVS AVG, Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: COS - I-I-I - P - P, Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links gehend. RIC 526; C. 102; BMC 732. 3,75g. Vorzüglich/fast Stempelglanz.