<< Previous lot Next lot >>
Lot 459

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
CARACALLA (197 - 217)
Philippopolis in Thrakien
Großbronze. AVT K M AVΡ CEΥH ANTΩNEINOC. Drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: KOINON ΘΡAKΩN AΛEΞANΔΡEIA ΦIΛ. Tisch, darauf fünf Äpfel, Preiskrone mit Aufschrift ΠVΘIA und zwei Palmzweigen, am Boden Amphore. BMC 37/38 var.; Varbanov 1486 var. 21,52g. Selten. Auf der beiden Seiten zentrale Körnung, überarbeitet, geglättet, patiniert, sonst fast vorzüglich/sehr schön.