Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 460

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
CARACALLA (197 - 217)
Philippopolis in Thrakien
Bronzemedaillon. AVT K M AVΡ CEΥH ANTΩNEINOC. Drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: KOIN[O]N ΘΡAKΩN AΛEΞANΔΡIA EN /ΦIΛIΠΠO/ΠOΛI. Tisch, darauf Preiskrone mit zwei Palmzweigen, am Boden fünf Äpfel, Palmzweig und Amphore. BMC 37/38 var.; Varbanov 1401 var. (Rs.-Legende). 25,60g. Rs.- kleeblattförmige Punze, auf der beiden Seiten zentrale Körnung, geglättet, sonst sehr schön. Zweifach antik gelocht, möglicherweise wurde diese Münze als Veschlusssiegel für einen Lederbeutel benutzt.