Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 471

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
GETA (209 - 211)
Augusta Traiana in Thrakien
Bronze. AVT K Π CEΠ ΓETAC CEB. Belorbeerte und drapierte Büste mit Panzer. Rs: AVΓOVCTH-C TPAIANHC. Nackter Hermes en face stehend, Kopf nach links gewandt, in der vorgestreckten Rechten Beutel, im linken Arm Kerykeion und Gewandzipfel haltend; zu Füßen links ein nach links stehender Hahn. Varbanov 1340; Moushmov 3114. 16,12g. Auf der beiden Seiten zentrale Körnung, geglättet, sonst fast vorzüglich/sehr schön.