<< Previous lot Next lot >>
Lot 476

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 280 EUR
MACRINUS (217 - 218)
Laodicea ad Mare in Syrien
Billon-Tetradrachme. AYT K M [OΠ CE]OY MAKPEINOC CE, Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ·ΔHMAPX·EΞ·YΠATOC Π Π, Adler mit geöffneten Schwingen in Vorderansicht, Kopf mit Schlange im Schnabel nach links gewandt, zwischen den Klauen Stern. Bellinger 73; Prieur 1181. 12,82g. Selten. Leicht irisierende Tönung, fast Stempelglanz/vorzüglich.