Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 488

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
MAXIMINUS THRAX (235 - 238)
MAXIMUS CAESAR (236 - 238)
Sesterz, 236 - 237, Rom. MAXIMVS CAES GERM, barhäuptige Büste mit Paludamentum nach rechts. Rs: PRINCIPI IVVENTVTIS, Maximus in Militärkleidung nach links stehend, in der Rechten Feldherrnstab haltend, im linken Arm Speer, rechts im Feld zwei Feldzeichen. RIC 13; C. 14; BMCRE 213-217. 17,68g. Fast vorzüglich/sehr schön.