<< Previous lot Next lot >>
Lot 491

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 600 EUR
PUPIENUS (238)
Sesterz, Rom. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, gepanzerte Büste Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PAX - PVBLICA / S C, Pax mit Zweig in der Rechten und Zepter in der Linken auf Thron nach links sitzend. RIC 22a. C. 23; BMC 49. 20,74g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.