Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 503

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 250 EUR
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)
Perge in Pamphylien
Bronze. AV K M IOVΛ ΦIΛIΠΠOC EV CEB. Drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs: ARTEMIΔOC ΠERΓAIAC/ACVΛOV im Abschnitt. Rs: Zweisäuliger Tempel ionischer Ordnung der Artemis Pergaia, im Innern Kultbild zwischen Stern und Mondsichel; im Giebelfeld Adler mit offenen Schwingen, Kopf n. l. SNG BN Paris 502; BMC 130, 54; SNG PFPS 385. 8,46g. Schöne grüne Patina, fast vorzüglich/vorzüglich.