Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 508

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
TRAIANUS DECIUS (249 - 251)
HERENNIA ETRUSCILLA
Sesterz, 249 - 250, Rom. HERENNIA ETRVSCILLA AVG, drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: PVDICITIA AVG / S C, Pudicitia mit Zepter auf Thron nach links sitzend und den Schleier vor ihr Gesicht ziehend. RIC 136b; C. 22. 15,47g. Fast vorzüglich/sehr schön.