<< Previous lot Next lot >>
Lot 527

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR Price realized: 13'000 EUR
MAXIMINUS II. DAIA (310 - 313)
Caesar (305 - 310)
Aureus, 305 - 306, Ticinum. MAXIMINV-S NOB CAES, Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: FELICITAS AVGG NOSTR, Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links sitzend, im Abschnitt SMT. RIC - (vgl. 49b Vs., 51 Rs.); Depeyrot -; vgl. Bourgey 16.03.1913, Nr. 651 (Vs. stempelgleich). 4,96g. Äußerst selten, wohl unpubliziert. Kleiner Randfehler und winzige Schürfspur, sonst fast Stempelglanz.