<< Previous lot Next lot >>
Lot 528

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
MAXIMINUS II. DAIA (310 - 313)
ANONYME PRÄGUNGEN FÜR DAS ISISFEST
Alexandria in Ägypten. Bronze, 4. Jhdt. DEO SANCT - O SARAPIDI. Büste des Sarapis mi5 Modius rechts. Rs: DEO SANCTO NILO / ALE. Nilus mit Schilfrohr in der Rechten und Füllhorn im linken Arm nach links gelagert; hinter ihm, halb verdeckt, Nilpferd rechts. Alföldi (1937), Taf. IV, 35; C. VIII, S. 43, 3 (Julianus II. Apostata). 1,15g. Sehr selten. Sehr schön.