Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 544

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 675 EUR
HONORIUS (393 - 423)
Solidus, Constantinopolis, 4. Offizin, 408- 420. D N HONORI-VS P F AVG, Büste mit Helm, Perlendiadem, Kürass, Lanze über rechter Schulter und Schild mit Reiterszene v.v. Rs: CONCORDI-A AVGG Δ / CON OB (im Abschnitt), Constantinopolis mit Szepter und Victorienglobus auf Thron v.v., Kopf n.r., zu ihren Füßen Prora, im l. Feld Stern. RIC 201; Depeyrot 73/1. 4,36g. Auf der Vs.-kl. Kratzer, sonst vorzüglich/Stempelglanz.