Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 545

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 625 EUR
THEODOSIUS II. (402 - 450)
Solidus, Constantinopolis, 4. Offizin, 430- 440. D N THEODO-SIVS P F AVG, Büste mit Helm, Perlendiadem, Kürass, Lanze über rechter Schulter und Schild mit Reiterszene v.v. Rv: VOT XXX - MVLT XXXX Δ / CON OB (im Abschnitt), Constantinopolis mit Kreuzglobus und Szepter auf Thron mit Schild n.l. setzt l. Fuß auf Prora, im r. Feld Stern. RIC X 257; Depeyrot 81/1. 4,45g. Vorzüglich/fast Stempelglanz.