Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 549

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
ANASTASIUS I. (491 - 518)
Solidus, 507-518, Constantinopolis. D N ANASTA-SIVS PP AVG. Kürassierte Büste mit Helm en face in Dreiviertelansicht nach rechts, geschulterten Speer mit der Rechten haltend, Schild mit Reiterdarstellung auf der linken Schulter. Rs: VICTORI-A AVGGG-B. Victoria nach links stehend, Staurogrammstab mit der Rechten haltend, links im Feld Stern. Im Abschnitt CONOB. DOC 7 b; MIB 7; Seaby 5. 4,48g. Kleine Probierspur am Rand, sonst fast Stempelglanz/vorzüglich.