Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 552

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
PHOCAS (602 - 610)
Solidus, 603-607, Constantinopolis, 3. Offizin. ON FOCAS - PERP AVG. Drapierte, bärtige Büste im Kürass en face, Kreuzkrone ohne Pendilien tragend, Kreuzglobus in der erhobenen Rechten haltend. Rs: VICTORI-A AVGG-Γ. Victoria en face stehend, Staurogrammstab mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Im Abschnitt CONOB. Seaby 618; MIB 7; DOC 5c. 4,38g. Fast Stempelglanz/vorzüglich.